Хорнер: 90% времени теряем всего в двух поворотах

04.07.2025 20:12

 

 

В пятницу в Сильверстоуне Макс Ферстаппен во второй сессии показал 5-е время, а Юки Цунода оказался на десять строчек ниже. Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, подвёл итоги первого дня работы на классической британской трассе. 

Кристин Хорнер: «Пока наша машина проявляет некоторую склонность к недостаточной поворачиваемости, и мы должны с этим разобраться. 90% времени мы теряем в 6-м и 7-м поворотах, а на остальной части круга картина более-менее нормальная. При этом с длинными сериями кругов мы справлялись вполне достойно – в общем, нам есть над чем работать, и сегодня вечером постараемся найти правильный подход к настройкам. 


 
Избавиться от недостаточной поворачиваемости непросто, но за счёт корректировки настроек это всё-таки можно сделать. К этому этапу мы модернизировали днище RB21, оно работает так, как мы и рассчитывали, и теперь осталось оптимизировать баланс. 

Мы знаем, как сильно Макс ненавидит недостаточную поворачиваемость, и если нам удастся добиться, что передние колёса его машины будут держать трассу, тогда, думаю, он сможет показывать вполне конкурентоспособные результаты». 

Также Хорнер весьма похвально отозвался о работе Арвида Линдблада, 17-летнего гонщика молодёжной программы Red Bull, сегодня дебютировавшего в первой тренировке за рулём машины Юки Цуноды и завершившего сессию с 14-м временем. 

«По-моему, Арвид отлично справился с делом. Работал он очень спокойно, постепенно наращивал темп, не допускал ошибок и предоставлял неплохую обратную связь. При этом его темп был на хорошем уровне, и со стороны казалось, что он почти не напрягается, а это всегда хороший признак. При этом надо помнить, что ему всего 17 лет – в общем, однозначно, за его прогрессом стоит внимательно следить», – добавил руководитель британской команды.

 

Напомним, что Арвид Линдблад в первой же своей тренировке занял 14е место, отстав от лидера команды Макса Ферстаппена, который оказался на 10 месте,  на полсекунды.

Нынешний напарник Ферстаппена, Юки Цунода, который проводит уже свой 98й этап в Формуле 1, во второй тренировке занял 15е место с отставанием в 0,666 секунды от Макса, который занял 5е место в итоговом протоколе.

 

 

0 Отзывов