Удастся ли Mercedes сказку сделать былью?

30.03.2023 17:56

Хэмилтон

Руководство и пилоты Mercedes практически признали, что новый болид W14 не соответствует ожиданиям на него возложенным. Тото Вольф во все услышанья заявил, что команда утроит усилия для исправления ситуации. Однако обещать одно, а воплотить в жизнь – другое, да и Red Bull вряд ли будет спокойно наблюдать, как Мерсы сокращают отставание. Смогут ли «серебряные стрелы» догнать «лимонадный» болид к концу сезона?

В этой связи мне показалось интересным общение Льюиса со СМИ в Мельбурне. Пересказывать его нет желания, грамотные прочтут, если ещё не сделали этого. Но я обратил внимание на интересный момент, который мне показался интересным. Дословно Хэмилтон сказал следующее:

«Не в курсе, знают ли люди, что мы сидим гораздо ближе к передним колёсам, чем все остальные гонщики. Кокпит нашей машины сильно смещён вперёд.

В результате возникает ощущение, словно ты сидишь на передних колёсах. Это одно из самых неприятных ощущений, которые только возможны во время пилотирования. В обычной жизни вам бы не понравилось ощущения передних колёс под ногами при подъезде к кольцевой развязке.

Такая посадка меняет отношение к машине и меняет восприятие движения. В результате сложнее прогнозировать её поведение по сравнению с тем, когда сидишь ближе к центру. С такой посадкой у меня действительно проблемы».

Не берусь судить, насколько претензии пилота действительно обоснованы. Сам я не пилот, поэтому по достоинству оценить новацию не смогу, но в этой связи лично у меня возникло несколько вопросов.

Первый и, наверно главный, к конструкторам: «Неужели перед тем как воплощать подобную идею никто не удосужился прислушаться к мнению пилотов?» Не об этом ли раньше говорил Льюис, утверждая, что его в команде никто не захотел слушать? Неужели это и есть то секретное оружие, на которое так надеялись Мерсы? Насколько быстро можно внести изменения в конструкцию болида, чтобы помочь пилотам решить проблемы с пилотированием?

В общем, загибать пальцы можно долго, но ответов на вопросы это не прибавит. Я, конечно, не Ванга, а только лечусь, но внутренний голос мне шепчет, что Мерсы слили в унитаз не только нынешний сезон, но и, вполне вероятно, следующий. Да, пятая точка Льюиса значительно дальше от заднего антикрыла болида, чем у любого другого пилота, даже у Расселла, учитывая его рост. Однако это свидетельствует лишь о том, что Хэмилтон оказался в самой глубокой заднице за всю свою карьеру.

Очень хочется быть неправым, но известные мне сведения о конструкции болида говорят о том, что быстро, хотя бы до конца сезона, перечисленные Льюисом проблемы решить практически невозможно. В Red Bull Racing не будут ждать, пока Mercedes начнут наступать на пятки, значить вероятность того, что Льюис второй год подряд останется без победного кубка сегодня просто огромна. ИМХО, разумеется.

Грустный Льюис

9 Отзывов