Ферстаппен об участии в «24 часах Ле-Мана»

09.07.2018 06:14

В последние годы в «24 часах Ле-Мана» участвовали и побеждали действующие гонщики Формулы 1 – Нико Хюлькенберг в 2015-м и Фернандо Алонсо в 2018-м. Однако Макс Ферстаппен не видит себя нигде, кроме Ф1, и не планирует выступать даже в крупных гонках смежных чемпионатов.

«Может, если я стану старым и медленным, то подумаю об этом», – ответил Ферстаппен на вопрос журналистов о возможном участии в марафоне «24 часа Ле-Мана», пишет сайт журнала Motor Sport.

«Думаю, что желание гоняться где-то помимо Ф1 появляется в основном у пилотов, которые не побеждают, – добавил он. – В конце концов, не иметь возможности выигрывать гонки – это не здорово, а победы мотивируют тебя продолжать.

Льюис [Хэмилтон] не участвует в таких вещах, потому что он находится на лидирующих позициях, и ему не нужно никуда ездить за этими ощущениями. То же самое и для меня. У меня есть возможность бороться за первые места в Гран При, моя мотивация очень сильна, поэтому я не хочу принимать участие в Ле-Мане, IndyCar, или где-либо еще».

По мнению Макса, участие Фернандо Алонсо в гонках в Индианаполисе или Ле-Мане обусловлено именно отсутствием мотивации у гонщика из-за низких результатов в Формуле 1.

«У Фернандо не было возможности побеждать в течение последних нескольких лет, – сказал Ферстаппен, – и этот фактор пробуждает желание попробовать что-нибудь другое. Он поехал в Ле-Ман и выиграл – должно быть, это потрясающие эмоции, и за него можно только порадоваться».

Макс привел в пример своего отца. В Формуле 1 за 107 этапов Йос Ферстаппен лишь два раза финишировал на подиуме, но после ухода из серии участвовал в различных марафонах – в том числе и в «24 часах Ле-Мана», где выиграл в 2008 году в категории LMP2.

«Он был в Формуле 1 и не выигрывал, – сказал Макс. – В конце концов, [из-за отсутствия побед] наступает момент, когда твоя мотивация просто исчезает, и это убивает тебя изнутри.

На лучшей машине в пелотоне может выиграть каждый. Я думаю, что любой гонщик Ф1 последних четырех лет мог бы одержать победу за рулем Mercedes – все это знают».

За девять Гран При текущего сезона Ферстаппен три раза поднялся на подиум и одержал одну победу. Перед гонкой в Великобритании он занимает пятое место в личном зачете.