Хэмилтон снова вышел на тропу войны и побил...

15.05.2018 17:47

Предлагаем вашему вниманию несколько любопытных статистических данных по итогам Гран-при Испании.

• Поул Льюиса Хэмилтона в Барселоне стал для британца четвёртым и третьим подряд на этой трассе, вторым в сезоне и 74-м в карьере. Теперь у Льюиса на один поул меньше, чем у Феттеля и Алонсо на двоих (53 и 22). Рекордсменом по этому показателю является Михаэль Шумахер с 6-ю поулами на Гран-при Испании. Для команды Mercedes это 90-й поул в истории, а для моторов этой марки – 173-й.
  • Поул Хэмилтона стал 260-м для британских гонщиков в Формуле 1. Британцы – давние лидеры по этому показателю. На второй строчке немцы (162 поула), на третьей – бразильцы (126 поулов).
  • Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком в истории испанской трассы, шесть лет подряд стартовавшим с первого ряда.
  • Победа Льюиса Хэмилтона в Барселоне стала третьей в истории испанской трассы, второй для британца в сезоне и 64-й в его карьере.
  • Хэмилтон стал первым победителем двух гонок в Барселоне подряд после успеха Михаэля Шумахера, выигравшего четыре Гран-при Испании подряд с 2001 по 2004 год.
  • Хэмилтон побил собственный рекорд трассы в Барселоне на три секунды, проехав круг за 1:16.173 со средней скоростью 219,999 км/ч.
  • Хэмилтон в 41-й раз выиграл гонку, стартуя с поула – по этому показателю он стал рекордсменом Ф1, превзойдя результат Михаэля, который одержал 40 таких побед.
  • Себастьян Феттель вновь не смог выиграть поул в Барселоне – за всю карьеру ему пока ни разу не удалось победить в квалификации испанского этапа.

• Впервые после восьми гонок подряд ни один из гонщиков Ferrari не поднялся на подиум. Впервые после перехода в Ferrari Феттель не поднялся на подиум в Барселоне.
  • Нико Хюлькенберг впервые за 59 Гран-при не смог пройти во вторую часть квалификации. Последний раз такое случалось с ним на Гран-при Испании-2015.
  • Хэмилтон одержал 64-ю победу в карьере – от рекорда Михаэля Шумахера его отделяют еще 27 выигранных Гран-при. Для Mercedes эта победа стала 78-й в истории – до Lotus, которая сейчас на четвертом месте в истории, осталось три выигранных гонки.
  • Льюис поднялся на подиум в 121-й раз в карьере (больше только у Шумахера – 155), а также продлил свою рекордную серию финишей в очках, став первым гонщиком в истории, заработавшим очки в 30 гонках подряд.
  • Валттери Боттас финишировал вторым и обеспечил Mercedes 41-й дубль в истории. Это на шесть меньше, чем у McLaren, и на 42 – чем у Ferrari, возглавляющей исторический рейтинг.
  • Боттас завоевал 25-й подиум за время выступлений в Ф1. Столько же призовых кубков за карьеру заработал Жаки Икс.
  • Макс Ферстаппен финишировал третьим, несмотря на повреждение переднего антикрыла, и в 12-й раз в карьере поднялся на пьедестал. По этому показателю голландец сравнялся с Робертом Кубицей и Стефаном Йоханссоном.
  • Для Red Bull Racing эта гонка стала 150-й в истории, когда ее пилот поднялся на подиум.
  • Даниэль Риккардо в 12-й раз в карьере показал лучшее время круга в гонке. Столько же в активе Альберто Аскари, Джека Брэбэма, Рене Арну и Хуана-Пабло Монтойи. Также австралиец обновил абсолютный гоночный рекорд трассы в Барселоне (1:18.441).
  • Занявший десятое место Шарль Леклер из Sauber набрал очки в двух гонках подряд. Последний раз это удавалось швейцарской команде в Сочи и Остине в 2015 году усилиями Фелипе Насра.
  • Впервые с момента дебюта в Ф1 Ромен Грожан не смог набрать очки ни в одном из пяти первых Гран-при сезона. В 2009 году он также остался без очков, проведя девять Гран-при, но тогда заменил Нельсона Пике-младшего по ходу сезона и не выступал в Ф1 со старта.
  • Только обладатели нескольких чемпионских титулов – Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо – зарабатывали очки во всех гонках сезона-2018.